歡迎您來到安順市水務局! 個人中心 | 貴州省人民政府 | 安順市人民政府
                         您當前所在位置:首頁 ? 網上辦事 » 常見問題
                        對于水電站辦理取水許可要求中,水電站需要安裝在線計量設施嗎?
                          字號:[]  [我要打印][關閉] 視力保護色:

                        問:對于水電站辦理取水許可要求中,水電站需要安裝在線計量設施嗎?還是根據《取水許可管理辦法》第四十一條規定“利用閘壩等水工建筑物系數或者泵站開機時間、電表度數計算水量的,應當由具有相應資質的單位進行率定”不需要安裝計量設施就可以?

                        答:《取水許可和水資源費征收管理條例》明確規定,取水單位應當依照國家技術標準安裝計量設施,保證計量設施正常運行。《取水計量技術導則(GB/T 28714-2012)》明確,獲得水行政管理部門批準的取水戶,利用閘、壩、涵洞、虹吸管、水泵、水井以及水電站等取水工程和設施,直接從江河、湖泊和水庫取水或抽取地下水,都應安裝計量設施,進行水量計量。根據《水利部關于強化取水口取水監測計量的意見》(水資管〔2021〕188號)規定,工業、生活、服務業等取水應全面配備計量設施。 因此,水電站取水應當依照法規和技術標準要求安裝計量設施,取水規模達到在線計量要求的應當安裝在線計量設施。

                        上一篇:
                        下一篇:

                        相關信息

                        老司机精品视频